• 06.64.83.39.90
  • Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Extranet - Connexion

Flux RSS des actualités - ADREXO-FO

Conformément à l'accord passé entre les organisations syndicales pour l'élection du bureau du CE qui a eu lieu ce jour lors de la première réunion du CE, vous trouverez ci-dessous la constitution du bureau. 

LES 5 MEMBRES DU BUREAU SONT:

Secrétaire: Léonardo MILONE  FO
Secrétaire adjoint: François LEMIERRE  CFDT
Trésorier: Michel MARIE CGT
Trésorier adjoint: Stéphane BUGADA CFTC
Charles TREMBLAY SUD

 

FO PREMIÈRE FORCE SYNDICALE
 CHEZ ADREXO


Les  Délégués du Personnel sont les élus du terrain, ils sont au quotidien là pour vous représenter et vous défendre dans vos centres.
Vous avez mis Force Ouvrière largement en tête en nombre d'élus délégués du personnel, vous avez reconnu en eux des délégués efficaces et près de vos attentes et nous vous en remercions.

ÉLUS DÉLÉGUÉS DU PERSONNEL 
PAR ORGANISATION SYNDICALE:

FO : 165 élus (+6 CE)
CGT : 93
élus (+6 CE)
CFTC : 67élus (+2 CE)
CFDT: 67 élus (+4 CE)
  CAT : 42 élus (+2 CE)
CFE-CGC: 27
élus (+2 CE)
SUD: 15 élus (+2 CE)
UNSA : 2 élus

Coup de tonnerre au siège!!!
Pour la première fois dans l'Histoire d'adrexo les syndicats deviennent majoritaires au comité d'entreprise et les "indépendants"sont enfin battus et franchement.
Nous remercions tous les salariés qui ont voté pour la liste FO qui a recueillie 1664 suffrages sur les 3 collèges et qui aura 3 élus titulaires et 3 élus suppléants qui siégeront au CE pour défendre au mieux vos intérêts.
Aujourd'hui les salariés sont les premiers vainqueurs!!!
Ils ont refusé de continuer à subir l'inertie du comité d'entreprise et ont choisi qu'enfin cette institution ne soit plus paralysée par des élus qui servent la direction.
La liste Force Ouvrière a multiplié par deux le nombre de voix qui se sont portées sur elle par rapport aux précédentes élections.
Ce résultat et le reflet du travail efficace de l'ensemble des délégués Force Ouvrière.
Les salariés ont donné un signe fort de reconnaissance du travail effectué et en même temps une responsabilité pour l'avenir.

CLIQUEZ ICI POUR RETROUVER 
LES RESULTATS COMPLETS
ET LE NOM DES CANDIDATS ELUS


RESULTATS DU DEUXIEME TOUR

DU CE ELECTIONS 2010


COLLEGE EMPLOYES


TITULAIRES

LISTE VOIX
SIEGE
CGT
1651 3
FO 1648
3
CFDT 948 2
CFTC 662 1
SUD 429
1
UNSA 172 0
CFE-CGC 330 0
CGAT 131 0
CAT 682
1
"INDEPENDANT" 1605 3


SUPPLEANTS

LISTE VOIX
SIEGE
CGT
1663 3
FO 1651
3
CFDT 936 2
CFTC 644 1
SUD 432
1
UNSA 141 0
CFE-CGC 338 0
CGAT 129 0
CAT 665
1
"INDEPENDANT" 1618 3

COLLEGE AGENTS DE MAITRISE

TITULAIRES

LISTE VOIX
SIEGE
CGT
6 0
FO 9
0
CFDT 5 0
CFTC 9 0
UNSA ----- -----
CFE-CGC 14 0
CGAT 2 0
CAT 21
0
"INDEPENDANT" 26 1

SUPPLEANTS

LISTE VOIX
SIEGE
CGT
6 0
FO 10
0
CFDT 4 0
CFTC 9 0
UNSA ----- -----
CFE-CGC 14 0
CGAT 3 0
CAT 22
0
"INDEPENDANT" 23 1



COLLEGE CADRES

TITULAIRES
LISTE VOIX
SIEGE
CGT
6 0
FO 7
0
CFDT -----
-----
CFTC 11 0
SUD ----- -----
UNSA ----- -----
CFE-CGC 64 1
CGAT ----- -----
CAT 54
0
"INDEPENDANT" 57 1

SUPPLEANTS


LISTE VOIX
SIEGE
CGT
4 0
FO 7
0
CFDT ----- -----
CFTC 12 0
SUD ----- -----
UNSA ----- -----
CFE-CGC 63 1
CGAT ----- -----
CAT 41
0
"INDEPENDANT" 68 1

Elus collége employés

TITULAIRES                      SUPPLEANTS

Martine SAINT                  Andrée PIRIOU                          FO
Jean Louis MAGONI       Régis SOUAILLE-JACQUES  FO
Léonardo MILONE           Didier LECONTE                      FO
Richard HORTH               Fathallah BOUAMAMA            CGT
Najib BOUSLIM                Béatrice SAUDUBRAY            CGT
Michel MARIE                   Christine MALTERRE              CGT
François LEMIERRE       Guy LEFRANC                          CFDT
Fabienne JUDE                Pierre Eric MASSE                   CFDT
Stéphane BUGADA         Philippe MALBETE                  CFTC
Charles TREMBLAY        Vincent MAUNOURY               SUD
Christelle RAVERDY        Pascal MACAREZ                    CAT
Bernard MALFILATRE     Annie JABOUYNA        "INDEPENDANT"
Jean François GARCIA   Claude DE COULEUR "INDEPENDANT"
Florence GRONIER          Jean François POGU   "INDEPENDANT"


Elus collége agents de maitrise

Laurence MARTINI              Gilles BRUNO             "INDEPENDANT"


Elus collége cadre


Véronique THERY               Jacques COMETS                 CFE-CGC
Patrick MANNINI                  Christiane STEIGER   "INDEPENDANT"

Please publish modules in offcanvas position.